Современные многоэтажные дома имеют сложное инженерное оборудование. В его состав входят системы централизованного обеспечения водой (холодной и горячей), теплом, электричеством, отводом продуктов жизнедеятельности (канализация, мусоропровод), лифтового оборудования.

Пренебрежение правилами эксплуатации этих систем может привести к весьма тяжелым последствиям, большим материальным затратам на их ликвидацию, потере здоровья и даже жизни людей.

Очень часто потопы, устраиваемые нерадивыми жильцами, вызывают не только необходимость ремонта в квартирах нижних этажей, но и замыкания в электросети (при попадании воды в розетки), а это уже прямой путь к возникновению пожара.

Незакрытый или неисправный кран газовой плиты или колонки приводит к тяжелейшим последствиям для жителей всего дома.

Обо всех случаях нарушения в работе обеспечивающих сетей следует немедленно сообщать в Единую дежурно-диспетчерскую службу Кингисеппского района.

При ощущении запаха дыма на лестничной площадке необходимо предпринять следующие действия.

Первым действием должен быть звонок в пожарную охрану («01», для сотовых телефонов – «101» или «112»). Попробуйте обнаружить очаг возгорания. Оповестите соседей и попробуйте совместно справиться с ним, используя те средства, что под рукой.

При усилении дыма следует, воспользовавшись лестницей или пожарным выходом, покинуть помещение. Лифтом в таких случаях пользоваться запрещено. Проходя задымленные зоны, старайтесь задержать дыхание.

Необходимо закрыть органы дыхания от дыма любой влажной плотной тканью.

Если пожар охватил подъезд и перекрыл пути выхода, нужно оставаться у себя в квартире и плотно закрыть входную дверь. Для предотвращения доступа в квартиру едких продуктов горения необходимо закрыть вентиляционные отверстия и неплотности в дверных коробках мокрыми тряпками.

При образовании опасной концентрации дыма и повышенной температуры в квартире (комнате) следует выйти на балкон, лоджию, плотно прикрыв дверь. Захватить с собой намоченное одеяло, ковер, другую плотную ткань, которой можно накрыться от огня в случае его проникновения через дверной и оконный проемы.

Если есть возможность спастись через сильно задымленный коридор, что крайне опасно, то следует захватить намоченную плотную ткань, которой следует накрыться и двигаться, пригнувшись либо ползком. Плотная ткань будет предохранять от дыма и позволит проскочить через незначительные участки с открытым огнем и высокой температурой.

ОНДиПР и ОГПС Кингисеппского района напоминает: при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по стационарному телефону «01» или со всех мобильных операторов - «101», «112»

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх