Победительница регионального конкурса «Бизнес-мама» Мария Кузьмина успешно развивает в Тихвине свое дело

Победительница регионального конкурса «Бизнес-мама», который был проведен в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», зарегистрировала бизнес и успешно развивает его.

Мария Кузьмина – молодой предприниматель и очень целеустремленный человек. Благодаря упорству, вере в свои силы она исполнила давнюю мечту - стала инструктором для детей и будущих мам по раннему и грудничковому плаванию. В эту сферу Мария Кузьмина пришла из-за большой любви к детям, ведь она сама – мама пятерых (!) детей. Чтобы стать настоящим профессионалом, прошла обучение в медицинском колледже, курсы по массажу в педиатрии, обучение в ассоциации грудничкового плавания, после переподготовки стала тренером-преподавателем физической культуры и специалистом по медицинскому массажу. Совмещая при этом учебу, работу и семейные дела.

В 2021 году Мария Кузьмина снова решила учиться, на этот раз учиться бизнесу. В Фонде поддержки предпринимательства Ленинградской области она постигала основы предпринимательства: как построить бизнес с нуля и какую государственную поддержку можно получить. А в конце 2022 года она приняла решение участвовать в региональном конкурсе «Бизнес-мама» и победила! Ее проект центра раннего плавания и развития «Кит-Кид» получил грант – 100 тысяч рублей. И уже в декабре 2022 года Мария стала индивидуальным предпринимателем.

Деньги были очень нужны – на детскую мебель и инвентарь для проведения занятий. Так на базе Физкультурно-оздоровительного комплекса города Тихвина начался ее путь в мир бизнеса. Занятия в ее центре раннего и грудничкового плавания рассчитаны на детей от рождения до 3,5 лет. У каждой возрастной группы есть своя программа, которая учитывает физиологические и возрастные потребности ребенка. Кроме того, тренер ведет занятия по аквагимнастике для будущих мам и беседы с ними по подготовке к родам.

В январе 2023 года центр получил статус социального предприятия. А Мария снова учится – на программе бизнес-акселерации для социальных предприятий. И готовит новый проект, который будет защищать для получения гранта в сумме 500 тысяч рублей. Ведь в планах у нее – расширение спектра услуг и организация новых программ для развития малышей – плавание, массаж, лечебная физкультура и аквапатронаж. «Каждый родитель должен иметь возможность с рождения прививать своему ребенку любовь к здоровому образу жизни, - считает Мария. – Моя главная миссия – помогать детям и их родителям улучшать свое здоровье».

Конкурс «Бизнес-мама» состоялся в Ленинградской области впервые в 2022 году, после того как был приостановлен федеральный проект по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель». В Ленинградской области проект «Мама-предприниматель» реализуется с 2018 года, и в 2023 году продолжится. Об этом заявило недавно Минэкономразвития России.

«Мама-предприниматель» – это площадка для обучения, выявления и развития интересных бизнес-идей, авторами которых выступают женщины, имеющие несовершеннолетних детей или находящиеся в декретном отпуске.

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх