В рамках национального проекта «Образование» с 1 сентября 2021 г. в Ивангородской средней общеобразовательной школе № 1 имени Н.П.Наумова продолжает функционировать Центр образования «Точка роста» естественнонаучной и технологической направленностей.

17 марта 2022 г. на базе школы в рамках Дня методической учебы для учителей был организован вебинар с региональным и международным участием на платформе Zoom по теме «Центр образования "Точка роста", детский технопарк "Кванториум» как ресурс ознакомления школьников с современным цифровым оборудованием».

В вебинаре приняли участие не только педагоги школы, но и Кингисеппского района, в том числе детского технопарка «Кванториум», а также учителя биологии и химии ГБОУ СОШ № 598 с углубленным изучением математики, химии и биологии Приморского района г. Санкт-Петербурга и учителя Паю школы (г. Нарва), Солдинаской гимназии (г. Нарва) и Азериской школы (п. Азери) (Эстония).

Педагоги дополнительного образования «Точки роста» и ДТ «Квантроиум» поделились опытом использования современного цифрового учебного оборудования на уроках и во внеурочной деятельности.

О развитии инфраструктуры образовательной организации и межшкольной ресурсной базы рассказала руководитель Центра «Точка роста», заместитель директора по УВР Крутякова Татьяна Васильевна.

Учитель биологии Грибов Дмитрий Сергеевич поделился опытом использования оборудования центра «Точка роста» в соответствии с общеобразовательной программой по биологии и программами внеурочной деятельности и дополнительного образования.

Кармаза Елена Владимировна, учитель химии, на практике показала использование возможностей центра «Точка роста» для обучения и подготовки обучающихся к итоговой аттестации по химии.

Учитель физики Богова Светлана Анатольевна в рамках мастер – класса продемонстрировала возможности физического эксперимента с использованием цифрового оборудования «Точки роста» в качестве средства развития логического и творческого мышления школьников.

Педагоги Кингисеппского детского технопарка «Кванториум» показали современное оборудование в действии:

  • Иванов Никита Валентинович, педагог-наставник IT- квантума презентовал использование платы Arduino на микроконтроллере как хаба «Умного дома»;
  • Решетова Ольга Алексеевна, педагог - наставник Биоквантума продемонстрировала использование на занятиях светового микроскопа «БиОптик»;
  • Ракчеев Алексей Анатольевич педагог-наставник Космоквантума продемонстрировал в режиме реального времени изучение функциональных задач спутниковых систем на примере конструктора «Орбикрафт».

Опытом использования современных технологий поделились и эстонские учителя:

  • Андрей Варвашевич, учитель географии, администратор электронных учебников и платформ Paju Kool (Паю школы) презентовал использование среды Opiq в общеобразовательном обучении;
  • Регина Каплина, учитель эстонского языка и русского языка как иностранного, и Мария Шипилова, учитель начальных классов Aseri Kool (Азериской школы) представили алгоритм организации социального общешкольного проекта "Будь видимым!"  о целесообразности использования светоотражательных элементов в одежде детей и взрослых.

По мнению Регины Каплиной, учителя Азериской школы (Эстония), День получился насыщенным опытом использования современного оборудования и технологий для расширения и углубления знаний школьников и их практического применения в жизни. 

Методическая работа в школе – это  вид образовательной деятельности, направленный на всестороннее повышение компетентности и профессионального мастерства каждого педагога,  проводимой в целях овладения педагогами технологиями и методиками учебно-воспитательного процесса, творческого применения их на уроках и во внеурочной деятельности, поиска инновационных, новых и наиболее рациональных и эффективных форм и  методов организации, проведения и анализа образовательного процесса. И День методической учебы становится действенным механизмом трансляции на широкую аудиторию наработанного передового опыта учителей.


 164807691494116480769149481648076914955DSC 2003

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх