Постановлениями Правительства Ленинградской области от 17 и 21 февраля 2022 года внесены изменения в так называемое «антиковидное» постановление от 13.08.2020 года «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных постановлений правительства Ленинградской области» (187Kb).

Предприятия общепита (кафе, рестораны, бар), а также ночные клубы и дискотеки могут работать до 02.00 часов при условии использования до 50% мест в залах обслуживания. Расстояние между столами должно составлять не менее 1,5 м. С 02.00 до 06.00 часов обслуживание посетителей должно осуществляться исключительно навынос или при помощи доставки заказов.

Так как Кингисеппский район в настоящее время находится в так называемой «желтой» зоне, в спортивных организациях (фитнес-клубах, фитнес-центрах) занятия спортом в помещениях разрешены при условии нахождения в зале не более одного человека на 4 кв. м. Посетители при этом подлежат обязательной входной термометрии и должны соблюдать дистанцию не менее 1,5 м.

Стоматологии, бани, бассейны, кинотеатры, салоны красоты, парикмахерские также могут осуществлять деятельность при условии заполняемости до 50% с соблюдением дистанции между посетителями 1,5 м.

Обязательным условием при посещении любых общественных мест, магазинов, предприятий общественного питания, спортивных объектов и т.д. является применение персоналом и посетителями средств индивидуальной защиты (гигиенических масок, респираторов).

При этом посетители, достигшие 18-летнего возраста, должны иметь действительный QR-код или отрицательный результат ПЦР-теста при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Исключение для организаций с паспортом коллективного иммунитета и родителей, сопровождающих детей до раздевалки и обратно, – им QR-код не потребуется.

До 13 марта включительно запрещено проведение массовых мероприятий для детей, а также спортивных массовых мероприятий для детей на выезде.

Проведение физкультурных и спортивных мероприятий разрешается исключительно на открытом воздухе с соблюдением требований по численности участников (до 500 человек) и наличием «антиковидных» документов.

Без участия зрителей разрешено проведение в помещениях официальных физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в календарный план.

Для остальных массовых мероприятий действуют ограничения по числу участников: их количество должно составлять не более 100 человек. При проведении мероприятий в помещении действует ограничение не более одного человека на 4 кв. м. Обязательным условием остается использование масок и соблюдение дистанции 1,5 м.

Постановлением установлены сроки действия паспортов коллективного иммунитета к COVID-19, которые оформляют предприниматели региона. Так, паспорта, выданные до 31 октября 2021 года, действуют по 30 апреля 2022 года, а оформленные в период с 1 ноября 2021 года до 20 февраля 2022 года включительно – в течение шести месяцев со дня их оформления.

Срок действия паспорта коллективного иммунитета к COVID-19, оформляемого с 21 февраля 2022 года, будет определяться по сроку действия одного из QR-кодов работников с ближайшей датой, но не менее трех месяцев со дня оформления.

Как и прежде, всем хозяйствующим субъектам необходимо проводить регулярную уборку всех помещений и поверхностей с применением дезинфицирующих средств, уделить особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей, мест общего пользования (туалетных комнат, торговых залов)

Также необходимо осуществлять ежедневный контроль температуры тела работников при входе в организацию (предприятие) и в течение рабочего дня (по показаниям), данные фиксировать в специальном журнале.

За консультацией и дополнительной информацией Вы можете обратиться в отдел потребительского рынка МКУ «Центр развития малого бизнеса и потребительского рынка» по адресу г. Кингисепп, пр. Карла Маркса, д.24, каб.1 или по телефону 4-87-96.

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх