Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги постановки на кадастровый учет жилых домов, построенных на землях для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и садовых участках за 2025 год.

По итогам года на кадастровый учет было поставлено 23 718 жилых домов общей площадью 3,1 млн кв. метров.

Распределение объектов по категориям земель следующее:

· На участках под ИЖС зарегистрировано 11 125 домов площадью 1,56 млн кв. метров.
· На садовых участках учтено 12 593 дома площадью 1,54 млн кв. метров.

«По итогам 2025 года площадь жилых домов, поставленных на кадастровый учёт, увеличилась на 400 тыс. кв. м по сравнению с 2024 годом: с 2,7 млн кв. м до 3,1 млн кв. м.

Такая динамика свидетельствует о растущей заинтересованности граждан в официальном оформлении прав собственности, что способствует укреплению правового статуса собственников и повышению инвестиционного потенциала региона», — отметил Игорь Шеляков, руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области.

© 2026. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх