Сохранение пунктов государственной геодезической сети (ГГС) имеет важное значение для обеспечения точности и надежности выполнения геодезических и картографических работ, а также для проведения работ по землеустройству, сопровождению строительства и эксплуатации зданий, сооружений и осуществления контроля за состоянием окружающей среды и природных ресурсов.

Кроме того, пункты ГГС являются основой для определения координат границ земельных участков и объектов недвижимости при проведении кадастровых работ.

В связи с этим, сохранение пунктов ГГС является одной из приоритетных задач государства, поскольку это обеспечивает эффективность развития территорий.

Правовой статус государственной геодезической сети определен Федеральным законом от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Пункты ГГС являются федеральной собственностью, а не собственностью владельцев или пользователей земельных участков, зданий или сооружений, на которых они расположены.

От собственника земельного участка, землепользователя, владельца здания, сооружения требуется:

Предоставлять доступ к пунктам ГГС субъектам геодезической и картографической деятельности, осуществляющим инженерно-геодезические изыскания, кадастровые и землеустроительные работы.

Не нарушать целостность (уничтожать) пункты ГГС и наружные знаки геодезических пунктов.

Уведомлять о случаях повреждения или уничтожения пунктов ГГС.

При выявлении случаев повреждения или уничтожения пунктов ГГС, расположенных на территории Ленинградской области, необходимо уведомлять о таком административном нарушении отдел геодезии и картографии Управления Росреестра по Ленинградской области по адресу эл. почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или по телефону: (812) 499-00-21.


 12

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх