В Ленинградской области состоялся семинар с участием Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом, Управления Росреестра по Ленинградской области и органов местного самоуправления и на тему проведения комплексных кадастровых работ.

От Управления с докладом выступила заместитель руководителя Екатерина Ситникова, в котором обозначила, что комплексные кадастровые работы позволяют одновременно выполнить ряд задач: выявить и устранить случаи пересечения границ, и в определенных случаях «самозахвата» земель, исправить реестровые ошибки и снизить вероятность возникновения новых ошибок, так как уточняются границы группы земельных участков и объектов капитального строительства.

«Проведение комплексных кадастровых работ осуществляется в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных», итогом которой должно стать создание единой цифровой платформы пространственных данных и единой электронной картографической основы, куда будут включены сведения обо всех объектах недвижимости страны и Ленинградской области» - добавила Екатерина Ситникова.

По словам начальника отдела формирования и учета земельных ресурсов Леноблкомимущества Галины Давыдовой: «Проведение комплексных кадастровых работ является важнейшей задачей для Ленинградской области. Значительный объем финансирования для проведения таких работ на территории Ленинградской области запланирован как в федеральном бюджете, так и в бюджете ЛО. Администрации муниципальных образований должны осуществлять тщательное и ответственное планирование проведение ККР в целях повышения эффективности и результативности их выполнения».

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх