Управление Росреестра по Ленинградской области отмечает, что с каждым годом количество желающих подать документы на регистрацию сделок с недвижимостью увеличивается.

Например, октябре 2022 года Ленинградская область заняла 3 строчку в рейтинге по подаче документов на регистрацию ипотеки в электронном виде: доля принятых в электронном виде документов составляет 78,9% от общего числа.

Руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков: «Электронная регистрация по достоинству оценена жителями Ленинградской области, ведь, для того, чтобы купить или продать квартиру в другом городе, больше не нужно отпрашиваться с работы, покупать билеты, тратить время на дорогу, стоять в очередях в многофункциональных центрах и ждать подтверждающих документов, всё это можно сделать, не выходя из дома, быстро и безопасно».

Оформить право собственности на недвижимость онлайн позволяет сэкономить время и расходы. Достаточно получить усиленную квалифицированную подпись (УКЭП) в любом аккредитованном удостоверяющем центре, а также обратившись в филиал Кадастровой палаты по Ленинградской области.

Итак, как зарегистрировать право собственности или получить другие услуги органа регистрации прав онлайн?

Для начала необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на портале Росреестра rosreestr.gov.ru, вход возможен через учётную запись на портале Госуслуг.

Далее перейти в раздел «Услуги и сервисы» и выбрать нужную услугу, заполнить форму заявления и прикрепить скан-образы подтверждающих документов, таких как договор купли-продажи, нотариальное согласие супругов и т.д.

Затем потребуется оплатить госпошлину, кстати, до 1 января 2023 года в электронном виде заявители оплачивают на 30% меньше от установленной суммы, и подписать все документы УКЭП. Остаётся лишь подождать 2-3 дня и получить выписку из ЕГРН, заверенную электронной подписью государственного регистратора, на электронную почту.

Воспользоваться электронными сервисами помогут и нотариусы, кредитные учреждения (например, когда приобретается квартира в ипотеку) и органы местного самоуправления.

Но, обращаем ваше внимание, что некоторые сделки требуют личного участия, например, сделки тех владельцев, кто ранее направил заявление в Росреестр о невозможности проведения сделки без его личного участия.

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх