sv1Общественная организация ветеранов войны, труда (пенсионеров), вооруженных сил и правоохранительных органов Кингисеппского района (Общественная организация ветеранов Кингисеппского района)

Г. Кингисепп, ул. Б. Советская, 7Б тел. 2-22-90 e-mail: sovet-veteran-Kin@mail.ru

Прием по личным вопросам: вторник, четверг с 10-00 до 13-00

7 июля исполняется 85 лет Тамаре Тихоновне Курзовой, жителю блокадного Ленинграда, Почетному ветерану региональной общественной организации ветеранов Ленинградской области.

Она всегда соглашается на интервью, ей так много ещё хочется рассказать и поделиться. Чтобы помнили…

Тамара Тихоновна Курзова родилась 07 июля 1937 года в городе Ленинграде.

Ей исполнилось 4 года, когда началась война.
Блокадный Ленинград.… Каждая семья, пережившая блокаду, хранит частицу трагической военной истории. Памятники ветшают, рушатся, и только один - память человеческая- вечен.

Декабрь 1941- январь-февраль 1942 - го были самыми тяжелыми. голодными и холодными

Страшнее бомбежек в блокадном Ленинграде был только голод. Хлеба выдавали все меньше, дошло до 125 граммов.

- Я никогда не плакала и не просила есть. Хлеб давали на 3 дня вперед, все крошки подбирали. Бабушка где-то достала шелуху от овса, так и выживали, - горько вспоминает Тамара Тихоновна.

После окончания войны Тамара Тихоновна 22 года отработала на ПГ «Фосфорит», активно участвовала в общественной жизни своего предприятия и города, являясь на протяжении двух созывов депутатом городского совета.

В общественной организации ветеранов Кингисеппского района Тамара Тихоновна состоит с 2010 года, а с 2015 по 2021 года была избрана председателем городской первичной ветеранской организации, где проводила большую работу по оказанию поддержки и помощи ветеранам, активно участвовала в комиссии по военно-патриотическому воспитанию молодежи, проведению «уроков мужества» в городских школах.

- Но до сих пор у меня не прошла острота блокадных переживаний. - говорит Тамара Тихоновна, - когда ко мне кто-то в гости приезжает, я первым делом зову их к столу. Видимо, у меня это осталось после пережитого.

Все ветераны Совета поздравляют Тамару Тихоновну с замечательным юбилеем! Мы от всей души желаем Тамаре Тихоновне и ее семье здоровья, семейного благополучия, мира.

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх