1. Освобождение от платы за проезд

Федеральным законом от 28.02.2023 № 47-ФЗ внесены изменения в статьи 40 и 41 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С 1 сентября 2023 г. школьные автобусы и автобусы, осуществляющие организованную перевозку группы детей, освобождены от платы за проезд по платным автомобильным дорогам и платным участкам автомобильных дорог.

Кроме того, уточнен порядок предоставления льготного проезда или проезда без взимания платы по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, платным частным автомобильным дорогам общего пользования, а также платным участкам таких дорог.

2. Утвержден порядок приема на обучение по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки

Приказом Министерства спорта РФ от 27.01.2023 № 57 утвержден Порядок приема на обучение по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки. Организация, реализующая дополнительные образовательные программы спортивной подготовки, объявляет прием граждан на обучение по этим программам при наличии соответствующей лицензии. Прием осуществляется по письменному заявлению поступающих, достигших 14 лет, или родителей (представителей) несовершеннолетних. При этом требования к уровню образования поступающих не предъявляются.

Для выявления лиц, имеющих способности в области физкультуры и спорта, организация проводит индивидуальный отбор. В целях приема и отбора граждан создаются приемная и апелляционная комиссии. Их составы утверждает организация.

Количество поступающих на бюджет определяется учредителем организации в соответствии с госзаданием. При наличии после зачисления вакантных мест организация вправе провести дополнительный прием граждан в установленные ею сроки.

Приказ вступил в силу с 03.03.2023.

3. Порядок уплаты административного штрафа

В соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Вместе с тем, законодательством предусмотрены случаи, когда административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Так, административный штраф за ряд административных правонарушений в области дорожного движения возможно оплатить в размере половины суммы наложенного административного штрафа если сделать это не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.

Статьей 31.5 КоАП РФ установлено, что при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев.

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административную ответственность по части 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

4. За нарушения правил дорожного движения возможна конфискация автомобиля

Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ часть 1 статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена пунктом «д», предусматривающим конфискацию имущества, то есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ.

Согласно новым положениям закона в случае совершения преступлений, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (статья 264.1 УК РФ), нарушением правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами (статья 264.2 УК РФ), управлением транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (статья 264.3 УК РФ), принадлежащее обвиняемому транспортное средство, с использованием которого были совершены указанные преступления, может быть конфисковано в доход государства на основании приговора суда.

5. Студенты могут проходить практику у индивидуальных предпринимателей

Федеральным законом от 17.02.2023 № 26-ФЗ внесены изменения в статьи 13 и 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Расширен круг лиц, у которых может быть организована практическая подготовка студентов.

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, чья профессиональная деятельность подлежит государственной регистрации либо лицензированию, приравнены к организациям, ведущим деятельность по профилю соответствующей образовательной программы.

Федеральный закон вступил в законную силу 17.02.2023.

6. Закреплены правовые основы института пробации

Федеральный законом от 06.02.2023 № 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации» определено, что институт пробации включает в себя совокупность мер по ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации осужденных, лиц, которым назначены иные меры уголовно-правового характера, и лиц, освободившихся из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Установлены различные виды пробации: исполнительная, пенитенциарная и постпенитенциарная, а также основные направления деятельности в указанных сферах.

Законом регламентированы, в числе прочего, полномочия в сфере пробации федеральных органов исполнительной власти, права органов государственной власти субъектов РФ, обязанности и полномочия иных учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в сфере пробации, и порядок их взаимодействия, а также права и обязанности лиц, в отношении которых применяется пробация.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2024 г., за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

7. Внесены изменения в правила ведения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства.

Приказом Минстроя России от 26.04.2023 № 308/пр изменен порядок ведения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и предоставления содержащихся в нем сведений и документов, утвержденном приказом Минстроя России от 22 февраля 2018 г. № 115/пр.

Также указанным приказом изменены Требования к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

Приказ вступает в силу с 20.06.2023.

8. За военнослужащими, проходящими службу за пределами России, сохранили ряд жилищных прав

Федеральным законом от 29.05.2023 № 186-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих» и статью 8 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации либо в воинских частях (организациях, учреждениях, органах, отдельных федеральных контрольно-пропускных пунктах), дислоцированных в отдельных регионах, населенных пунктах и местностях Российской Федерации, определенных Правительством, и членами их семей сохраняются:

  • право состоять в списках нуждающихся в специализированных жилых помещениях и право на обеспечение служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях, арендованными жилыми помещениями по прежнему месту службы;
  • право пользования занимаемыми ими служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях, арендованными жилыми помещениями по прежнему месту службы;
  • право на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений в местах проживания членов их семей.

Документом аналогичные гарантии предусмотрены также для сотрудников органов внутренних дел, сотрудников Росгвардии и членов их семей.
Федеральный закон вступил в силу с 29.05.2023.

9. С 1 июля 2023 года устанавливается единый стандарт предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.2023 № 835 «Об утверждении единого стандарта предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» определяется рекомендуемая форма заявления на предоставление компенсации, утверждается перечень документов, необходимых для ее назначения, закрепляется срок принятия решения о предоставлении меры поддержки - в течение 10 рабочих дней.

Заявителями на предоставление компенсации являются граждане, относящиеся к отдельным категориям, установленным федеральными законами, законами регионов и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх