С 4 по 10 октября 2022 года в детском технопарке «Кванториум», созданном в Кингисеппе правительством Ленинградской области при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим», прошли мероприятия, приуроченные к Всемирной неделе космоса.

Всего за это время было проведено 7 мастер-классов, онлайн-квиз о космосе и космонавтах, а также «Семейный космоквиз».

В мастер-классах приняли участие школьники начальных классов из образовательных организаций Кингисеппского и Волосовского районов. Ребята узнали много нового и интересного о Солнечной системе, советских и российских космонавтах, технике и оборудовании, которые используются для освоения космоса, а также самостоятельно сделали модель дрона из бумаги. В онлайн-квизе на тему «Освоение космоса российскими учеными» смогли проверить свои знания 84 школьника в возрасте от 7 лет и старше.

В завершении Всемирной недели космоса прошло мероприятие «Семейный космоквиз», в котором поучаствовали не только дети, но и их родители. Интеллектуальная игра состояла из трех туров, в каждом из которых было по шесть вопросов. По итогам турнира звание «Знатоки космоса» присуждено семье Курушкиных, которой был вручен памятный подарок от кингисеппского «Кванториума» – брендированная подставка под телефон, сделанная в цехе Хайтек.

Алексей Ракчеев, педагог-наставник Космоквантума, поделился своими впечатлениями: «Это был наш первый опыт организации подобных мероприятий. Надеюсь, что проведенные в «Кванториуме» мастер-классы и викторины зародят у ребят интерес к космосу. Ведь космос — это океан, который, начиная с глубокой древности, притягивал путешественников, первооткрывателей, исследователей, учёных».


Kosmo1Kosmo2Kosmo3Kosmo4


Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 5000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru
https://vk.com/aimfond_ru
https://www.youtube.com/c/aimfond

Детский технопарк «Кванториум» создан в Кингисеппе Правительством Ленинградской области при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим».

В ДТ «Кванториум» на бесплатной основе обучаются более 800 школьников в возрасте от 7 до 18 лет. Занятия проходят на вводном, углублённом, проектном уровнях по шести направлениям (квантумам): IT-квантум,  Промробоквантум, Космоквантум, Биоквантум, Наноквантум, Хайтек. Каждый из них оснащён современным оборудованием, позволяющим реализовывать актуальные и востребованные проекты.
Более 4000 детей в год посещают мероприятия технической и естественнонаучной направленности, в том числе профориентационные, основная задача которых – вызвать интерес к исследовательской и инженерной деятельности.

Наряду с Центром детского научного и инженерно-технического творчества Кингисеппа, «Кванториум» входит в единую образовательную систему, созданную по инициативе Фонда Андрея Мельниченко. Она дает кингисеппским школьникам уникальную возможность получить глубокие знания по предмету, научиться применять их на практике и самоопределиться в мире современных профессий.
 
Подробнее о деятельности ДТ «Кванториум»:

http://aimfond.ru/education-centers/#king
https://кванториум-кингисепп.рф/
https://vk.com/kvantorium_king
https://t.me/kvantorium_king

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх