С 4 по 8 апреля в детском технопарке «Кванториум», созданном при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим», проходила Неделя логических задач.

Мероприятие приурочили ко Дню математика, который ежегодно отмечается 1 апреля.

Неделя логических задач проходила в формате онлайн в социальной сети «ВКонтакте». Задания подготовили педагоги-организаторы технопарка и преподаватель математики Владимир Коновалов. Участникам предлагались различные математические задачи, для их решения требовалось логическое мышление и глубокие теоретические знания в области математики. Так, например, школьникам предстояло найти наименьшее пятизначное число, кратное 9 и имеющее первой цифру 7. Правильный ответ – 70002. Время на поиск правильного решения было ограничено. По правилам, ответ каждый участник должен был прислать до 12:00 следующего дня. До финала дошли 15 воспитанников «Кванториума». Самыми активными участниками стали Ева Фомушкина и Федор Архипов.

Своим впечатлением с нами поделилась Ева Фомушкина: «Мне очень понравилось мероприятие. Я люблю решать задачи, особенно те, что требуют включать логику, внимание. С некоторыми из них пришлось повозиться, потратив немало времени, но, когда удавалось найти правильный ответ, это вызывало большую бурю положительных эмоций».

Завершило насыщенную неделю вручение памятных призов от ДТ «Кванториум» самым активным участникам.


12


Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru
https://vk.com/aimfond_ru
https://www.youtube.com/c/aimfond
https://www.instagram.com/aimfond_ru/

Детский технопарк «Кванториум» создан Правительством Ленинградской области в рамках региональной программы «Успех каждого ребёнка» при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим».

Рассчитан на обучение 800 школьников в возрасте от 8 до 18 лет в год. В «Кванториуме» на бесплатной основе ведутся занятия по шести направлениям (квантумам): IT-квантум, Промробоквантум, Космоквантум, Биоквантум, Наноквантум, Хайтек. Каждый из них оснащён современным оборудованием, позволяющим реализовывать актуальные и востребованные проекты.

В начале 2022 года планируется открытие физической и химической лабораторий, основными задачами которых станут работа с одаренными детьми и подготовка кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности.

Подробнее о деятельности ДТ «Кванториум»:

https://кванториум-кингисепп.рф/
https://vk.com/kvantorium_king

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх