17 февраля 2022 года состоялся отчет главы администрации муниципального образования «Большелуцкое сельское поселение» муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области «Об итогах социально-экономического развития Большелуцкого сельского поселения в 2021 году и задачах на 2022 год»

МО «Большелуцкое сельское поселение» является одним из крупнейших поселений Кингисеппского муниципального района, территория расположена по обоим берегам реки Луга протяженностью 140 км. Площадь земель составляет 60259 га.

В 22 населенных пунктах поселения на 1.01.2022 г. зарегистрировано по месту жительства - 3461 человек, по месту пребывания - 159 человека. В 23 садоводствах, это все садоводства Солки, близ деревни Новопятницкое, п. Кингисеппский, по месту жительства и пребывания зарегистрировано 252 человека.

Большелуцкое поселение планомерно и динамично развивается.

По данным органов статистики по поселению зарегистрировано 85 организаций и 107 индивидуальных предпринимателей занятых в основном в сфере оптовой и розничной торговли, транспортировки, хранения и обрабатывающего производства, строительства, химической промышленности.

На площадке промзоны Фосфорит осуществляют свою деятельность: ООО ПГ «Фосфорит», АО «ЕВРОХИМ-СЗ», ООО «ЕВРОХИМ-СЗ-2», ООО «ЕВРОХИМ-СЗ-3», ЗАО «Кингисеппский стекольный завод», ООО «Кингисепп-ремстройсервис», ООО «Полипласт Северо-запад», ООО «Промышленное строительное товарищество», АОЗТ «АЛЛНИКО» ООО «МВ Кингисепп», ООО «Кингисеппский РХЦ», и др.

Сельское хозяйство представлено крестьянскими (фермерскими) хозяйствами - Авсенева Н.А. деятельность птицеводство – производство цыплят на реализацию свыше 10000 шт. в год (д. Пулково), Симилиян А.В. разведение овец Романовской породы (д. Малый Луцк) и др.

Крупнейшим налогоплательщиком на территории поселения было и, по-прежнему остается ООО ПГ «Фосфорит.

В рамках создания условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания на территории поселения осуществляют свою деятельность предприятия розничной торговли, снабжающие население товарами первой необходимости - 7 магазинов в поселке Кингисеппский, из них 2 сетевы, магазин в дер. Кошкино, дер. Захонье-2, дер. Новопятницкое, Куровицы, Первое Мая.

Остальные населенные пункты обслуживаются автолавками Райпо. На территории поселения работают 2 почтовых отделения, в п. Кингисеппский, д. Кошкино, сберкасса в– пос. Кингисеппский, 1 баня в пос. Кингисеппский на 18 посадочных мест, На территории поселения действует кафе «Шашлык Хаус» в д.Новопятницкое. Ремонт автотехники в д.Новопятницкое.

Медицинское обслуживание в поселении осуществляется Александро-Горской амбулаторией, которая обслуживает жителей пос. Кингисеппский, деревни Александровская Горка, деревни Падога и близлежащие садоводства, и Большелуцким ФАПом, который обслуживает 8 деревень.

На территории поселка функционирует ЛОГБУ «Кингисеппский дом интернат» для престарелых граждан на 36 человек.

С 2019 года в пос. Кингисеппском работает аптека, снабжающая население необходимыми лекарствами.

В поселке Кингисеппский осуществляют деятельность два учреждения образования: Александро-Горкская и детский сад.

В поселении проживают 589 человек льготной категории. Это жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники, труженики тыла, ветераны труда, ветераны боевых действий, инвалиды общего заболевания, вдовы погибших в годы ВО войны, пострадавшие от политических репрессии, дети-инвалиды.

В соответствии с требованиями закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» в администрации ведется учет граждан, пребывающих в запасе, подлежащих призыву на военную службу. Всего на воинском учете состоит 617 человек, из них 590 солдат и сержантов, 27 офицеров. В весенне-осенний призывы призвано в ряды РА 4 человека.

Разработаны и утверждены проекты санитарно-защитных зон 4 гражданских кладбищ и 7 братских захоронений.

Утвержден проект по планировке территории д. Заречье, площадь разработки – 11 га. с целью дальнейшего предоставления земельных участков гражданам в рамках реализации областного закона от 14 октября 2008 года № 105-оз. Поставлены на государственный кадастровый учет 68 земельных участков.

Утверждены проекты межевания территории в пос. Кингисеппский и д. Кошкино, в результате которых сформированы и поставлены на государственный кадастровый учет 14 земельных участков под многоквартирными домами

Выполнены работы по строительству моста входящего в состав внутридеревенской дороги д.Падога через реку Падожица, ремонты участков внутридеревенских дорог в щебеночном покрытии: д. Малый Луцк, д. Карлово, д. Сережино, д. Кошкино, д. Падога, д. Захонье-2.

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх