Народные художественные промыслы и ремесла – неотъемлемая часть отечественной культуры. В них воплощен многовековой опыт восприятия мира, сохранены художественные традиции, отражающие самобытность культур многонациональной России.

Обратившись к истории района, узнаем известный факт, что в Ямбургском уезде Петербургской губернии на рубеже 19-20 веков одним из крупных направлений детальности жителей было изготовление гончарной посуды.

Мастера Ямбургского уезда в то время снабжали глиняной посудой город Санкт-Петербург и весь юго-запад современной Ленинградской области, успешно конкурировали с Новгородской и Псковской гончарной посудой.

В соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 04.08.2019 года № 246 «Об установлении мест традиционного бытования народных художественных промыслов на территории Ленинградской области» Кингисеппский район является районом, в котором исторически закреплено гончарное ремесло.

Сегодня в Кингисеппском районе реализуется проект по созданию «Гончарной мастерской в г.Кингисеппе» в рамках международного проекта № ER45 «Promoting marketing of local products and services» Программы приграничного сотрудничества Россия – Эстония на период 2014–2020.

И благодаря местным мастерам полностью восстановлен технологический процесс кустарной обработки глины и обжига гончарной посуды. Восстановлена конструкция горна для обжига керамики дровами и конструкция гончарного круга. Ямбургская керамика вновь воссоздана и может получить второй шанс на жизнь, а самое главное востребована местным населением.

Значимость вновь воссоздаваемого ремесла и его ценность для местных жителей проявляется в постоянном посещении занятий по освоению гончарного круга всеми возрастными категориями. Увлечение гончарным делом доказывает, что ремесло, которое было не заслуженно забыто, вновь возродится и станет доступным для каждого желающего.

Суть проекта заключается в создании гончарной мастерской, оснащенной всем необходимым оборудованием, для работы с глиной, керамикой и фарфором с целью предоставления ее в пользование мастерам и ремесленникам Кингисеппского района на безвозмездной основе.

Данный проект направлен на возрождение и сохранение гончарного ремесла приобщение населения к изучению культуры родной земли. Также он поможет воссоздать и сохранить специфику работы местных умельцев – гончаров, создать условия для сохранения и передачи талантливой молодежи гончарного искусства. Для этого в открывающейся гончарной мастерской в 2021 году будет проведен цикл мастер-классов по 4 темам: изготовление вазы в технике шнуровой керамики, изготовление изделий сграффито с ангобом, изготовление горшка на гончарном круге (в контексте Ижорской керамики), изготовление декоративного зверька на гончарном круге.

В 2022 году охват аудитории, тем и содержания занятий будет значительно расширен.

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх