Новости
Вниманию владельцев сельскохозяйственных животных!
Запрет на использование пищевых отходов из организаций сферы общественного питания в корм сельскохозяйственным животным введён приказом Минсельхоза РФ от 6 сентября 2022 года №583.
Согласно этому приказу, предприятиям общественного питания и торговым сетям запрещена передача пищевых отходов, просроченных и небезопасных пищевых продуктов населению и животноводческим предприятиям для использования в качестве корма животным.
Основная причина запрета - борьба с африканской чумой свиней (АЧС). Пищевые отходы могут содержать продукты свиноводства, в которых иногда обнаруживают генетический материал вируса АЧС. Скармливание свиньям пищевых отходов и продукции охоты, полученной на неблагополучной территории, может стать основанием для подозрения на АЧС.
Дополнительные риски: при долгосрочном и неправильном хранении пищевых отходов возможна бактериальная обсеменённость и накопление токсинов, что может привести к заболеваниям животных.
За нарушение установленных правил предусмотрена административная, а в некоторых случаях и уголовная, ответственность.
Скармливание свиньям пищевых отходов категорически запрещено!

