1. Почему так сильно обрезали деревья на проспекте Карла Маркса?

Поллярдинг - вид омолаживающей обрезки деревьев. Проводили его лицензированные специалисты по всем установленным нормативам. Данный вид глубокой обрезки ветвей до их базальной части стимулирует образование молодых побегов, создающих новую крону и проводится в случаях: физиологического старения дерева; усыхания вершин и концов побегов; потери декоративности; потенциально опасных деревьев (с наклоном ствола более 45 градусов, с большой высотой, а также деревьев, произрастающих на детских площадках, у тротуара, у входа в подъезд дома, учреждения и пр.). Оптимальное время проведения данного вида работ: декабрь – март. Обрезку ветвей проводят, укорачивая их на 1/2 –3/4 длины.

2. Что мешает открыть муниципальный приют для животных в Кингисеппе, как это сделано по всей Ленобласти?

В Ленинградской области государственные и муниципальные приюты для животных отсутствуют в принципе - только частные. Для открытия подобного места пристанища для бездомных животных необходим земельный участок со строгими требованиями. Учитываются: направление преобладающих ветров, рельеф местности, уровень грунтовых вод, наличие подъездных путей, возможность обеспечения водой, условия отведения поверхностного стока, возможность организации санитарно-защитной зоны и так далее. На территории Кингисеппа подобного участка не наблюдается. Кроме того, в полномочия муниципалитета не входит возможность открытия приюта - это региональный уровень.

3. Вместо благополучно закрывшегося бара "Орион" на его месте вновь открыто увеселительное заведение. Правомерно ли это, так как до жилого дома и детской площадки - считанные метры?

Ресторан "IChina" располагается в Кингисеппе в отдельном здании, является объектом общественного питания и не позиционирует себя с ночным клубом. Находится на самом деле далеко от социально значимых объектов (школы, детские сады, больницы и т.д.), запретов на продажу в розницу алкосодержащей продукции не имеет, все уровни шумоизоляции в помещении соблюдены, о чем есть заключение Роспотребнадзора. К сожалению, поведение ряда кингисеппцев и гостей нашего города после посещения данного заведения оставляет желать лучшего, но не является поводом для закрытия объекта общепита. При нарушении общественного порядка правоохранительные органы обязаны вмешаться в ситуацию. В России номер "112" является единым номером вызова служб экстренного реагирования.

4. Правда ли, что парк "Анюта" съедет с привычного места из-за несоразмерно повышенной арендной платы за землю?

Договор аренды земельного участка для размещения парка "Анюта" расторгнут по личному заявлению арендатора соглашением сторон в 2016 году ввиду неоднократно обращений об освобождении от арендной платы, а также в соответствии со вступившими изменениями в Земельный кодекс. На основании личного заявления арендатора было выдано разрешение на размещение на безвозмездно основе детского парка "Анюта" на 10 лет. В связи с планируемой реализацией проекта "Благоустройства общественной территории Октябрьский бульвар" администрацией было предложено в срок до 01.11.2023 г. произвести демонтаж оборудования аттракционов и перенести их на территорию городского парка Романовка, где проводятся масштабные городские мероприятия. Кроме того пользователю рекомендовано провести регистрацию аттракционов в Гостехнадзоре Ленобласти с учётом требований законодательства.

5. В Ивангороде у крепости спилили старый сквер. Зачем?

В соответствии с требованиями национального стандарта, специалистами администрации МО «Ивангородское городское поселение» при участии специалистов ГБУК ЛО «Музейное агентство» Ивангородский музей, был проведен осмотр прилегающей территории объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Ивангородской крепости» на предмет предотвращения разрушения крепостных стен мхами, самосевными травами, кустарниками и деревьями. Установлено, что с северной, северо-западной стороны крепостных стен в местах произрастания в непосредственной близости от них зеленых насаждений, в следствии нарушения нормальной вентиляции, на значительной части фасадов наблюдается повышенная влажность стен. Кроме того, корни деревьев вплотную подошли к фундаменту и отмостке.
Часть деревьев является аварийными с признаками поражения гнилевыми болезнями. С целью недопущения разрушения строительных конструкций стен и фундаментов объекта культурного наследия было принято решение незамедлительно принять меры по ликвидации последствий биоповреждений, вызванных лишайниками, мхами, травами, кустами и деревьями. А именно: удалить все зеленые насаждения, произрастающие в непосредственной близости от объекта культурного наследия, провести окопку снаружи фундамента стен, перерубить корни, примыкающие к стенам и отмостке.

 

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх