13 мая 2022 года в детском технопарке «Кванториум», созданном Правительством Ленинградской области при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим», был впервые проведен Фестиваль проектов.

На нем было представлено 15 инженерных и исследовательских работ учащихся детского технопарка и школы №3 с углублённым изучением отдельных предметов.

В зале, где собрались участники и гости, царила праздничная и волнительная атмосфера. Руководитель технопарка Елена Патракова выступила с приветственным словом и пожелала всем ребятам двигаться вперед, не бояться трудностей и верить в свой успех.

Фестиваль проводился по двум направлениям. В лекционном зале состоялась защита инженерных и IT-проектов. Учащиеся представляли свои работы, отвечали на вопросы об актуальности их разработок и перспективах развития. Так, например, проект «Прибор для контроля полива почвы» учеников детского технопарка Дениса Берёзкина и Артёма Белякова, получил новый вектор развития благодаря рекомендации членов жюри по усовершенствованию датчика управления поливом.

В шахматной гостиной проходила защита исследовательских проектов в области химии, физики, биологии и математики. Были представлены абсолютно разные работы, такие как «Изучение домашнего рациона школьников с целью выявления в нем искусственных добавок», «Получение наночастиц магнетита» и др. Участники во время презентации рассказывали о проведенных исследованиях, обосновывали их актуальность, приводили статистические данные для аргументации фактов, а также отвечали на вопросы о будущем своих проектов. Эксперты активно задавали вопросы ребятам, а также давали советы по дальнейшему развитию представленных разработок.

В состав жюри входили специалисты компании «ЕвроХим», преподаватели Ивангородского гуманитарно-технического института (филиала ГУАП), Кингисеппского колледжа технологии и сервиса, а также сотрудники Центра информационных технологий и Центра творческого развития города Кингисеппа.

Фестиваль проводился в нескольких возрастных категориях, начиная с 3-го и завершая 9 классом. Самые юные участники фестиваля Елизавета Сидорова и Ксения Стрельцова представили проект «Интерактивная игра «Выбивание шаров»», разработанный в среде визуального программирования Scratch. Во время защиты школьницы вовлекли в презентацию всех присутствовавших в зале и обосновали актуальность своей разработки тем, что во время занятий нужно делать перерыв для отдыха.

По итогам защит места в обеих номинациях распределились следующим образом: 3-е место заняли Тимофей Булатов, Сергей Романенков и Кирилл Караулов с проектом «Настольный разборный лабиринт для роботов», а также Даниил Бунякин с проектом «Домашние помощники – индикаторы».

2-е место завоевали Андрей Еременко и Ева Фомушкина с проектом «Получение окрашенного стекла», Борис Романов и Игорь Мартынков с работой «Робот-чертежник», Глеб Хитров и Егор Филонов с проектом «Робот-сортировщик», Денис Берёзкин и Артём Беляков с работой «Прибор для контроля полива почвы».
Победителями Фестиваля проектов ДТ «Кванториум» стали Полина Ким, ученица школы №3, с проектом «Математическая модель преобразования текста в цвет», Вадим Кияшко, воспитанник «Кванториума», с работой «Система безопасности на базе одноплатного компьютера», а также Михаил Окунев и Роман Жуков, учащиеся детского технопарка по направлению «Хайтек», совместно выполнившие «Разработку и создание рабочего механизма «Робо-захват»».

Все ребята получили сертификаты об участии в Фестивале проектов, а победители и призёры – ценные призы. Михаил Окунев поделился своими впечатлениями: «В Кванториуме я обучаюсь с сентября и впервые принимаю участие в таком мероприятии. Наш проект создавался в течение 9 месяцев, и мы будет продолжать заниматься его усовершенствованием. Было немного волнительно, но я знал, о чем говорю, поэтому достаточно легко отвечал на вопросы и с удовольствием слушал комментарии и советы жюри о нашем проекте».

Свое мнение о состоявшем Фестивале высказали педагоги МБОУ «КСОШ № 3» Галина Зубарева и Татьяна Парная: «Мероприятие помогает в полной мере раскрыть научный потенциал участников. Жюри было очень компетентным в своих областях и дало грамотные рекомендации по развитию проектов. Надеемся, что Фестиваль приобретёт традиционный характер и станет популярным среди школ Кингисеппского района».


12345


Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru
https://vk.com/aimfond_ru
https://www.youtube.com/c/aimfond

Детский технопарк «Кванториум» создан Правительством Ленинградской области в рамках региональной программы «Успех каждого ребёнка» при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим».

Рассчитан на обучение 800 школьников в возрасте от 8 до 18 лет в год. В «Кванториуме» на бесплатной основе ведутся занятия по шести направлениям (квантумам): IT-квантум, Промробоквантум, Космоквантум, Биоквантум, Наноквантум, Хайтек. Каждый из них оснащён современным оборудованием, позволяющим реализовывать актуальные и востребованные проекты.
В сентябре 2022 года планируется открытие Центра детского научного и инженерно-технического творчества, созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко. Основными задачами которого станут работа с одаренными детьми и подготовка кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности.

Подробнее о деятельности ДТ «Кванториум»:

https://кванториум-кингисепп.рф/
https://vk.com/kvantorium_king

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх