С 6 по 11 мая в детском технопарке «Кванториум», созданном Правительством Ленинградской области при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим», была проведена тематическая онлайн-викторина «Наука на войне». В ней приняли участие около 100 учеников «Кванториума».

Вопросы, на которые пришлось отвечать ребятам, были о научных открытиях и изобретениях, сделанных в годы Великой Отечественной войны. Самоотверженный труд советских ученых и инженеров позволил решить огромное число чрезвычайно трудных задач и тем самым приблизить победу.

Один из вопросов онлайн-викторины, например, касался изобретения советскими учеными антибиотика на основе пенициллина, благодаря которому были спасены тысячи раненых от заражения крови. Немногие ребята до проведения викторины знали, что ученые Ленинградского Ботанического сада во время войны придумали способ долгого сохранения зелёной окраски сорванных растений для лучшей маскировки военной техники.

По словам одного из участников интеллектуального турнира Егора Назарова, для него стало настоящим открытием, что во время войны, когда вокруг столько горя и разрушений, ученые могли ещё заниматься наукой и приносить пользу другим людям.

Викторина носила не только познавательный, но и мотивационный характер. Больше всего очков по ее итогам набрала ученица наноквантума Ева Фомушкина. Теперь они будут переведены в «аквантиды» - баллы личного рейтинга, которые она и все остальные ученики ДТ «Кванториума» смогут использовать в период с 1 по 30 июня для получения призов от технопарка по итогам активного участия в мероприятиях.


Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru
https://vk.com/aimfond_ru
https://www.youtube.com/c/aimfond
https://www.instagram.com/aimfond_ru/

Детский технопарк «Кванториум» создан Правительством Ленинградской области в рамках региональной программы «Успех каждого ребёнка» при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим».

Рассчитан на обучение 800 школьников в возрасте от 8 до 18 лет в год. В «Кванториуме» на бесплатной основе ведутся занятия по шести направлениям (квантумам): IT-квантум, Промробоквантум, Космоквантум, Биоквантум, Наноквантум, Хайтек. Каждый из них оснащён современным оборудованием, позволяющим реализовывать актуальные и востребованные проекты.

В сентябре 2022 года планируется открытие Центра детского научного и инженерно-технического творчества, созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко. Основными задачами которого станут работа с одаренными детьми и подготовка кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности.

Подробнее о деятельности ДТ «Кванториум»:

https://кванториум-кингисепп.рф/
https://vk.com/kvantorium_king

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх