Роботы-собаки, самоходные платформы, конвертопланы и дроны подключатся к строительству Комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в Усть-Луге.

Они будут сканировать, фотографировать, снимать на видео, обрабатывать информацию и передавать данные на специальную цифровую платформу – это российская разработка, где в режиме реального времени будет осуществляться контроль сроков, объемов и качества выполняемых работ. В настоящее время идет тестирование этих устройств на стройплощадке КПЭГ.

«Комплекс по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге станет первым в России, где будет такой масштабный робототехнический мониторинг всех процессов — от погружения свай до пусконаладочных работ. Для этого мы разрабатываем и тестируем специальную цифровую платформу. Доступ к ней будет у всех участников строительного процесса. Это позволит синхронизировать и минимизировать усилия, одновременно повысив скорость выполнения работ, их точность и, как следствие, экономическую эффективность», — рассказал генеральный директор компании «РусГазДобыча» Константин Махов.

Цифровая модель большого производства создается в соответствии со стратегией цифровизации российской промышленности и экономики в целом. Робототехника может фиксировать все процессы на площадке, а специальное программное обеспечение четко определять соответствие происходящего заданным параметрам. Программа сверяет используемые материалы с прописанными в смете, считает количество рабочих на площадке, контролирует соблюдение каждым из них правил безопасности — если сотрудник не использует, например, каску, цифровой контролер это заметит.

В процессе работы вся собранная информация стекается в единую систему. Рабочие участки с оборудованием, десятки технологических процессов, сотни компаний и тысячи сотрудников объединяются в одном цифровом пространстве. На финальном этапе программа автоматически готовит сводную аналитику и формирует отчетность по смонтированным конструкциям, используемым материалам, плановым срокам и другим параметрам.

Фото: https://disk.yandex.ru/d/Vi99EpZs8aSaHw

Раздаточный материал

Видео тестирования робототехники на стройке КПЭГ в Усть-Луге (геотег — Ленинградская область):
https://disk.yandex.ru/i/F-NeA7vG715aLw (роботы-собаки и дроны)
https://disk.yandex.ru/i/NXogngsX60418Q (роботы-собаки с коптера)
https://disk.yandex.ru/i/IMrYm8JSbihSWg (аэрофотосъемка)

Видео тестирования цифровой платформы (геотег — Ленинградская область): https://disk.yandex.ru/i/WjrpFu2gYxLybw

Строительный контроль на площадке КПЭГ в Усть-Луге (геотег — Ленинградская область): https://disk.yandex.ru/i/0_tYdBXv3-8sEQ

Константин Махов, генеральный директор компании «РусГазДобыча» (геотег — Ленинградская область): https://disk.yandex.ru/i/VFpLmV6mnum_Ew

«Газохимическая отрасль — сама по себе высокотехнологичная отрасль. На данном заводе будут применены самые высокие стандарты, как технологические, так экологические и социальные. // Мы тестируем специальную платформу, основанную на применении роботизированной техники. Это позволит нам контролировать не только строительство, но и безопасность нахождения на объекте, а также объединить и дать доступ не только заказчику к данной информации, но и всей цепочке подрядчиков, участвующих в данном проекте. // Это российские технологии, основанные на применении роботов-собак, конвертопланов, квадракоптеров, которые будут в непрерывном режиме работать здесь, будут иметь связь с диспетчером и полностью собирать 3D-информацию по объекту. Вплоть до того, может ли этот человек находиться на этом месте, в каске он или без каски, какой объем работ произведен на сегодняшний день, как погружены сваи, сколько залито бетона, какие машины находятся на объекте. // Эти роботы, которые будут находиться на земле и в воздухе, беспристрастны, неподкупны, работают круглосуточно, в любую погоду. С ними невозможно спорить. Они выдают онлайн-информацию, которая уже попадает людям для принятия решений».

Справка

Комплекс по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в Усть-Луге — уникальный в мировом масштабе проект, реализуемый АО «РусГазДобыча» и ПАО «Газпром» и при поддержке госкорпорации ВЭБ.РФ.

Впервые на одной площадке объединяются все основные технологические процессы глубокой переработки углеводородного сырья — от первичной переработки газа с выделением ценных компонентов до производства СПГ и выпуска полимеров.

КПЭГ будет включать в себя самое большое в России газоперерабатывающее предприятие, крупнейшее в европейском регионе производство сжиженного природного газа, а также самую большую в мире единичную мощность по производству полиэтилена. Все производства технологически взаимосвязаны — это минимизирует затраты на стройку, эксплуатацию и поставки сырья.

Ресурсной базой Комплекса выступают месторождения ПАО «Газпром» в Надым-Пур-Тазовском регионе ЯНАО, содержащие природный газ с высокой долей этана. В дальнейшем будет задействовано крупнейшее по запасам на полуострове Ямал Тамбейское месторождение. Действующие долгосрочные договоры гарантируют сырьевое обеспечение КПЭГ на срок не менее 20 лет.

КПЭГ строится в районе Усть-Луги — крупнейшего морского порта на Балтике с удобным заходом крупнотоннажных судов. Комплекс имеет важное значение для развития газохимической отрасли в России, а также выполнения утвержденной Правительством РФ долгосрочной программы развития производства СПГ и наращивания несырьевого неэнергетического экспорта.

КПЭГ даст дополнительный стимул социально-экономическому развитию Ленинградской области. Значительно вырастут налоговые отчисления в бюджет, будет создано порядка 6 тысяч новых рабочих мест, построена современная социальная инфраструктура, в том числе жилье.

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх