Комплекс по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в поселке Усть-Луга Ленинградской области откроет «горячую линию» для взаимодействия с местными жителями.

Юрий Запалатский принял участие в рабочей поездке губернатора Ленобласти Александра Дрозденко в Кингисеппский район. В ходе встречи генеральный директор компании «РусГазДобыча» Константин Махов рассказал о планах КПЭГ в поселке Усть-Луга открыть «горячую линию» для взаимодействия с местными жителями.

«На строительстве комплекса жесткая дисциплина, но есть человеческий фактор и много участников строительства. Поэтому мы открываем горячую линию и предлагаем жителям района сообщать обо всех нарушениях. В основном это касается водителей грузовиков на дорогах общего пользования. Мы оперативно определим, имеют ли нарушители отношение к строительству комплекса. Каждое обращение будет отработано — это поможет нам оперативно реагировать и поддерживать порядок на дорогах и обочинах», — уточнил Константин Махов.

В ходе визита посетили стройплощадку КПЭГ и пообщались с командой проекта, отдельно осмотрели участки, где будут подъездные автодороги, парковки для большегрузов, полностью автономные вахтовые городки со своими медцентрами, стоянками автотранспорта, помещениями для размещения сотрудников полиции и пожарных, торговыми точками, спортивными площадками и другой инфраструктурой. Одно из общежитий на 1500 мест с медпунктом уже работает. До конца текущего года будет завершено строительство второй части общежития еще на 2100 мест.

Сейчас на площадке КПЭГ активно ведется строительство. Погружаются сваи, формируются фундаменты под оборудование. Работы ведутся в том числе местными специалистами. Всего задействовано более 150 организаций из Санкт-Петербурга и Ленобласти, включая производителей и поставщиков товарного бетона, свай, металлоконструкций и других материалов.

По словам Александра Дрозденко, поездка на площадку Комплекса произвела на него хорошее впечатление. «Для нас самое важное, что крупнейшая стройка России, которая здесь, в Ленинградской области, в  Кингисеппском районе, ведется строго по графику. И, наверное, второе самое важное, что мы совместно — и органы власти, и местное самоуправление, и подрядчики, и субподрядчики — продвинулись в решении вопросов, которые связаны не только со стройкой, а вопросы организации стройки», — отметил глава Ленобласти.

Комплекс по переработке этансодержащего газа — масштабный проект, который реализуют ПАО «Газпром» и АО «РусГазДобыча» при поддержке госкорпорации ВЭБ.РФ. По завершении строительных работ в 2024 году комплекс станет первой в стране площадкой с полным циклом переработки углеводородных запасов. КПЭГ объединит крупнейшую в России газоперерабатывающую мощность (45 млрд куб. м газа в год), крупнейший в Европе завод по производству СПГ и крупнейшую в мире единичную мощность по производству полиэтилена (до 3 млн тонн в год).

КПЭГ также станет драйвером социально-экономического развития Ленобласти и крупнейшим налогоплательщиком в регионе. Уже на 1 октября этого года суммарные отчисления по налогу на доходы физических лиц из подрядных организаций в региональный бюджет за квартал достигли почти 40 млн руб., и это на 40% больше прогнозных показателей.

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх