Завершился приём заявок на конкурс поддержки общественно-значимых проектов « Энергия инициатив» Наш край. Наша ответственность».

Это уже второй по счету конкурс, организованный в Кингисеппском районе благотворительным фондом «Добрый город Петербург» при поддержке компании Nord Stream 2 AG, оператора газопровода «Северный поток – 2». Благодаря конкурсу организаторы отберут и поддержат лучшие проекты общественных и некоммерческих организаций, муниципальных учреждений района (библиотек, музеев, домов культуры) и инициативных групп граждан. А уже в новом 2022 году инициативы будут реализованы на территории Кингисеппского района Ленинградской области.

В этом году на конкурс поступило 47 заявок, 41 из которых была допущена к экспертной оценке после проверки на соответствие формальным требованиям. Территории реализации проектов в Кингисеппском районе контрастно разные: от деревни Монастырьки с населением всего в 135 жителей, и побережья Нарвского залива около деревни Саркюля с 200 жителями, до Кингисеппского района в целом с населением 74 000.

Инициативы затрагивают социально важные проблемы по различным направлениям конкурса; среди проектов множество интересных идей, в числе которых образовательная онлайн-платформа, экологические и инклюзивные инициативы, спортивные и культурные мероприятия.

Залогом успеха устойчивого развития каждого конкретного города, посёлка или деревни выступают их внутренние драйверы роста – местное сообщество, некоммерческие организации, отдельные активисты и лидеры общественного мнения. В числе заявителей конкурса присутствует все из перечисленных категорий.

«Второй конкурс подарил нам много новых участников, которые впервые пробуют свои силы в социальных проектах. Такая инициативность и неравнодушие вдохновляют нас и позволяют ещё раз убедиться в том, что конкурс «Энергия инициатив» реально востребован и действительно необходим территории.» — комментирует Снежана Малясова — руководитель программы «Энергия инициатив» Наш край. Наша ответственность» от благотворительного фонда «Добрый город Петербург».

«Отдельно хотелось бы отметить, что по сравнению с первым конкурсом, большинство заявок поступило именно от местных НКО и инициативных групп граждан, что подтверждает рост активности этого сегмента в районе и то, что инициативные граждане научились объединяться в организации для более эффективной реализации своих идей и решения актуальных задач! Это именно та цель, ради которой мы работаем. Идеи проектов полезны и многогранны, а некоторые из предложенных идей уникальны не только для Кингисеппского района. Мы благодарим за участие в конкурсе и обучающей программе каждого без исключения», — отмечает Снежана.

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх