Посетить экспозицию «Поезд Победы» в Кингисеппе можно будет с 16 по 18 июля.

Посещение экспозиции проводится по предварительной регистрации, которая будет открыта накануне прибытия поезда в город.

Возвращение уникальной экспозиции, рассказывающей о том, какой ценой советским солдатам досталась победа в Великой Отечественной войне, в Ленинградскую область состоялось благодаря обращению губернатора  региона Александра Дрозденко в адрес президента России Владимира Путина с просьбой возобновить маршрут «Поезда Победы». Многочисленные просьбы поступали от жителей Ленинградской области — их принимали и
обрабатывали специалисты ЦУР, чтобы затем передать главе региона.

В Год науки и технологий «Поезд Победы» прибудет в обновленном формате — добавлена экспозиция, посвященная защитникам Брестской крепости.

Справка

«Поезд Победы» состоит из 8 вагонов, каждый из которых — это отдельная инсталляция: окоп, жизнь блокадного Ленинграда, санитарная часть, где врачи оперировали раненых, сцена допроса военнопленного, копия товарного вагона, в котором немцы везли военнопленных в концлагеря, и даже самый страшный сюжет — концлагерь.

Часть экспозиции поезда напоминает о том, что ради победы трудились не только солдаты и медики, но и ученые, создававшие самолеты и танки, новое вооружение и средства для лечения раненых в полевых условиях.

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх