Планы по газификации озвучил на прямой линии Президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что на первом этапе газификации принято решение обеспечить бесплатной милей те населенные пункты, в которых люди живут постоянно.

Работы по подведению газопроводов к границам земельных участков выполнит "Газпром". Садоводческие товарищества, в том числе и в Кингисеппском районе, должны быть бесплатно подключены к газу до 2024–2025 годов в 77 субъектах России, где действует централизованное газоснабжение.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял решение направить бюджетные средства на увеличение субсидии для газификации жителей.

- Для нас очень важна тема газификации. Ленинградская область – регион, по которому проходят два современнейших газовых потока: Nord Stream 1 и Nord Stream 2. Мы приняли решение оставить средства на последнюю милю в программе и за их счет увеличить субсидию постоянно проживающим в Ленинградской области жителям на компенсацию газификации частных домовладений. Они могут рассчитывать на увеличение компенсации со 145 тысяч до 180-200 тысяч рублей, - отметил Александр Дрозденко.

Субсидии смогут получить все жители региона, которые хотят подключить к газу жилой дом и проживают в Ленинградской области не меньше одного года. Раньше эта сумма составляла 145 тысяч рублей - теперь она вырастет до 180. Для льготников сумма была 165 тысяч рублей — она увеличится до 200. Инвалиды, ветераны, участники Великой Отечественной войны могут рассчитывать на субсидию в 300 тысяч рублей. Средства можно направить на газопровод на своем земельном участке, приобретение газового котла, плиты и иного оборудования. Как пояснили в комитете по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области, размер субсидии подрастет в ближайшее время.

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх