В рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта «Образование» в сентябре 2021 году на базе Центра информационных технологий был открыт и начал свою работу Медиацентр - удаленная площадка Ленинградского областного центра развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект». Такие Медиацентры открылись в каждом районе - всего их 18.

Через  Медиацентры реализуются краткосрочные межпредметные образовательные программы и долгосрочные (в течение учебного года) программы по подготовке ребят к олимпиадам.

Краткосрочные межпредметные образовательные программы (6 дней (полный день обучения), из них: 2 дня – дистанционно, 4 дня – очно в Центре «Интеллект». Долгосрочные (в течение учебного года) по типу школьного кружка: 2 часа в неделю после занятий в школе проходят в Медиацентре.

В настоящее время на площадках Медиацентров на регулярной основе реализуются долгосрочные  образовательные программы по подготовке обучающихся к участию в предметных олимпиадах: «Олимпиадная математика (6-7 кл.)», «Олимпиадная математика (8 кл.)», «Олимпиадная физика (7 кл.)».

С нового 2022 года на площадках Медиацентров будут организованы долгосрочные образовательные программы для школьников 6-8 классов по подготовке к участию в олимпиадах по истории, литературе, географии, биологии, русскому языку.
 
«Практическая подготовка заключается в разборе олимпиадных задач, – комментирует директор МБУ ДО "ЦИТ" Галина Пинчук. – Как известно, самое сложное – понять условие задачи и найти нестандартное решение к нестандартному условию. Онлайн-занятия проходят в присутствии педагога, контролирующего все процессы, отвечающего за безопасность детей и т.д. И, конечно, открытие Медиацентров способствует большему вовлечению детей в олимпиадное движение и образовательные сессии Центра "Интеллект".

Перед открытием Медиацентров в каждом районе Ленинградской области была проведена долгая и кропотливая работа. И начинается такая работа всегда с утверждения документов. Было заключено 3-стороннее соглашение между Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области, администрацией района и Центром "Интеллект" Соглашение об открытии удаленной площадки. Был определен кабинет - одна из площадок ЦИТ на базе Кингисеппской школы № 5. Летом произвели ремонт помещения в соответствии с Бренд-буком, который разработан по заказу Центра "Интеллект" и одинаков на всех 18 площадках области. На это ушло 750 000 рублей из областного и местного бюджета. И мы получили современный, уютный кабинет для занятий с интересными мобильными зонами.

Кабинет оснащен одноместными мобильными столами, удобными креслами для учащихся. Построен подиум, оснащенный мягкими сиденьями, что увеличивает количество мест и дает возможность проводить мероприятия не только в формате "Класса". Вообще вся мебель складывается, перемещается и можно конфигурировать пространство по-разному.

Интересно решение с досками - они тоже движутся по направляющим. За ними находится интерактивная панель, которая открывается при трансляции, а в обычном режиме скрыта за досками. Доски магнито-маркерные и занимают пространство от пола до потолка - можно подойти креативно к расположению на них информации. И в каждом Медиацентре есть исторический акцент - изображение значимого места района. Но основным, все-таки, является наличие оборудования для видеоконференц-связи с Центром "Интеллект" для проведения дистанционных занятий.

Медиацентры созданы с целью: повышения доступности образовательных программ Центра «Интеллект» большему количеству способных и мотивированных школьников; увеличения охвата школьников конкурсными мероприятиями и олимпиадами, которые проводит Центр «Интеллект» для выявления одаренных и высоко мотивированных детей. 

Обучение по образовательным программам для детей Ленинградской области бесплатно.


 004 result01 result012 result014 result022 result03 result

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх