Гражданам России страховая пенсия по старости может быть назначена в автоматическом режиме - по сведениям, имеющимся в индивидуальном лицевом счёте гражданина.

Это значительно упрощает процедуру и сокращает сроки назначения пенсии.

В 2022 году страховая пенсия по старости в автоматическом режиме назначается гражданам при достижении пенсионного возраста 56 лет и 6 месяцев женщинами и 61 год и 6 месяцев - мужчинами, которые имеют 23,4 индивидуальных пенсионных коэффициента и не менее 13 лет страхового стажа.

Пенсия в автоматическом режиме не может быть начислена космонавтам, военнослужащим (за исключением проходивших военную службу по призыву), а также гражданам, имеющим периоды работы и другой деятельности за пределами Российской Федерации.

Подать заявление о назначении страховой пенсии по старости в автоматическом режиме можно на Портале госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Одновременно с заявлением оформляется согласие гражданина на назначение страховой пенсии по старости в автоматическом режиме.

В случае обнаружения гражданином обстоятельств, влекущих увеличение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначенных в автоматическом режиме, перерасчёт производится по заявлению гражданина с 1-ого числа месяца, следующего за обращением, на основании представленных документов.

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх