Обеспечение граждан древесиной для собственных нужд осуществляется на основании ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации.

Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд и периодичность ее предоставления определены областным законом Ленинградской области от 28.06.2007 № 108-оз «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд». В соответствии с указанным областным законом, объемы заготовки гражданами ликвидной древесины для собственных нужд определяются в соответствии с нормативами:

• для строительства жилых домов - до 150 м3 один раз в десять лет;
• для ремонта или реконструкции жилых домов, пострадавших от пожаров и стихийных бедствий - до 150 м3;
• для ремонта или реконструкции жилых домов - до 50 м3 один раз в десять лет;
• для строительства и ремонта хозяйственных построек, иных личных, домашних целей - до 15 куб. м один раз в пять лет;
• для отопления жилых домов - до 15 м3 ежегодно.

Порядок заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд установлен Постановлением Правительства Ленинградской области от 4 июля 2007 года № 164.

Для оформления договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан (дровяная древесина—максимальный отпуск 15 куб.м./год) в Кингисеппском лесничестве гражданам необходимо иметь подписанное и согласованное заявление с Администрациями сельских поселений, документы, подтверждающие наличие в собственности дома с печным отоплением, копия паспорта и оплаченная квитанция (расчет оплаты производится в лесничестве).

Для обеспечения дровами граждане могут производить сбор валежника. При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Места разрешенного сбора валежника размещены на официальном сайте Комитета по природным ресурсам Ленинградской области. Сбор валежника разрешено производить только после официального уведомления лесничества.

Для получения разрешения на заготовку дров необходимо обратиться в Кингисеппское лесничество по адресу: 188480, Ленинградская область, Кингисеппский район, г. Кингисепп, ул. Дорожников, д.37 (тел 88137525331).

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх